Ответы на письма, вопросы, комментарии: Дети Ночи 5

Начинаю практику ответов на письма, вопросы и комментарии… в принципе это была одна из причин, по которой я и завёл блог…

Mag: Почему на готик-фест везут никому неизвестную японскую группу(?), особенно в свете того, что приезд нормальных (“звезд” по описанным выше критериям) групп был и, полагаю, окупился?

Толковий вопрос, спасибо… По поводу японцев – отвечу следующей записью в блоге… По поводу звёзд: да, мы привозили такие известные группы как DIARY OF DREAMS, DEUTSCH NEPAL, и “привозы” окупались, но с фестивалем несколько другая ситуация… Появление известного хэдлайнера на “Дети Ночи” рано или поздно не исключено.. но мы точно не будем привозить только “звёзд” по нескольким причинам:

1) “Звезды” уже привозятся в Украину различными агентствами…  Мы не хотим стать “еще одним фестивалем, на котором выступают зарубежные группы в Украине”… Мы позиционируем себя как “платформу” для продвижения новых интересных проектов, в первую очередь из Украины, России и Беларуси… Этим “Чорна Рада” уникальна – это единственный “специализированный” фестиваль “славянской готики”, ориентирующийся на Украину, Россию, Беларусь и другие страны бывшего СССР … Нам интересно представлять Украине и СНГ именно “экзотику”  в качестве необычных коллективов из Японии, Европы, США…  Фестивалю “Дети Ночи: Чорна Рада” более интересны “неизвестные” группы, которые могут стать открытием для посетителей фестиваля… 

2)  Начиная с 2000 года, мы повторяем во всех презентационных материалах фестиваля, что “Дети Ночи” – “ежегодный сбор поклонников gothic/dark/electro эстетики, музыки, сцены”. Для фестиваля “Дети Ночи” важны, в первую очередь, ПОСЕТИТЕЛИ, а не ГРУППЫ. Этим мы отличаемся от других фестивалей… В случае привоза “звезд” внимание будет обращено только на имена этих звёзд и их концерты, отвлекая людей от главной цели фестиваля – СОБРАТЬ ИХ САМИХ  РАЗ В ГОДУ. Музыка в данном случае является не главным элементом, а одним из элементов, одним из поводов… Нам важно, чтобы  “Дети Ночи” ассоциировались, прежде всего, со “встречей своих”.  Именно поэтому количество посетителей из различных городов Украины и стран СНГ на фестивале уверенно растёт с каждым годом: люди понимают, что главное на фестивале – это они… И фестиваль “Дети Ночи” не зависит от групп так, как другие фестивали: не привез известную группу – нет посетителей… У нас всегда много посетителей именно из-за понимания и поддержки людей… и за это им – большое спасибо!

Mag: что с гот-роком? Вроде как там был мессадж, что около 150 заявок было подано и вроде кого-то даже выбрали…

На фестивале появляются те группы, которые подали заявки и прошли отбор… Цель фестиваля “Дети Ночи: Чорна Рада” – представить все направления готик-сцены… Поэтому в рекламных материалах фестиваля указаны все основные направления. Если мы не получили заявки готик-рок групп или они не прошли по отбору, то их не будет… В этом году мы не получали запросов от готик-рок групп из Украины… По квоте из России отобран российский готик-рок коллектив, имя которого будет скоро указано на сайте… Могу только намекнуть, что название группы связано с словом “ночь” 🙂

Palanteer: ще один фіговий фест з ще одним фіговим японським гуртом, це вже навіть не смішно, як було 2(!) минулі рази.

Абсолютно неадекватна замітка, в якій відсутні будь-які аргументи і логіка…

Не у ту сторону рухається фест, зовсім не у ту.

Непогано було б вказати “куди треба рухатись” цьому блудному фестивалю без концепції та ідеї :)))

А саме паскудне, що все рівно на нього всі прийдуть. Захочуть поговорити, побачити один-одного, погуляти. Але фест-то музичний! А не соціально-об’єднуючий.

Цікаво, як може людина таку нісенітницю писати, враховуючи той факт, що усюди вказано, що якраз головна ідея фестиваля – “об’єднуюча”, а не музична… Мабуть, не знайшлося часу ні анонси подивитися, ані на сайт зайти? Погано…

Так чому б не зробити щось дійсно цікаве, а це йти у схід, все ж найкращі представники темної сцени — європейці, йопта!

Рекомендую все ж таки ознайомитися з сайтом фестивалю, перед тим як таке нести… адже на сайті все вказано… наприклад, чому “Чорна Рада”.  

Принципово не піду, краще збережу 100 гр на Драконіан і Со, ніж витрачати їх на японський Дж-рок =((( Сумно мені з цього.

Сумно з іншої причини… Через таких людей сцена і стоїть на місці, бо такі думають лише про себе….  Якщо так званому “готу” важливіше підтримувати дум-сцену, а не готик-сцену — будь-ласка… Адже все дуже ясно: чим більше готів підтримуе єдиний готик-фестиваль в Україні, тим більше шансів у цього готик-фестиваля не тільки вижити під тиском влади, догм і соціального невдоволення, але й розвиватись далі, запрошуючи більше гуртів, розширюючи програму і збільшуючи дні проведення… У період свого зародження і становлення (близько 10 років) найбільші німецькі готичні фестивалі трималися саме за рахунок підтримки свідомих представників сцени, які відвідували фестивалі при будь-яких умовах і тим самим дали змогу цим фестивалям вижити і стати сильними… Якщо серед укр. готів будуть переважно такі “Палантіри”, що “принципово” субкультуру не підримують, то сцена помре… Добре, що це не так і є дійсно нова свідома готична генерація, що підримує свої фестивалі, гурти і видання за будь-яких умов і ситуацій… Ми щиро вдячні таким людям…

Music: The Sisters of Mercy – Crash and burn

10 thoughts on “Ответы на письма, вопросы, комментарии: Дети Ночи 5

  1. спасибо за такой пост! взбодрил))
    лично я заитнересовалась готик-культурой только год назад – можно сказать, желторотик, так как не знаю наверное и сотой части об этой музыке, искусстве и вообще о готике!
    но очень рада, что всё же открыла дял себя такую чувственную, глубокую культуру! а все стереотипы о готах и гробах, жертвоприношениях и прочем – полный отстой и удел скудных умов, которые даже не удосуживаются сперва разобраться, а потом судить о нас…
    я увидела, что готы – это сплошь умные и образованные люди, творческие личности!
    __________________________
    *глубокий_реверанс* и большое спасибо Вам, что есть такой проэкт, как Дети Ночи!

  2. Благодарю за сообщение. Продолжайте радовать постоянных читателей. А еще хочу поздравить: Большой Андронный Колайдер стартанул, а мы все еще живы!

  3. Сайт интересный и, несомненно, полезный. Укажите где-нибудь информацию о перечислениях для поддержания ресурса (пожертвований от посетителей ресурса). Можно указать электронные кошельки или sms копилку. Я бы пожертвовала.

  4. Огромное спасибо за фестиваль и за ваши усилия продвинуть готическую культуру в стране! Очень ждем его каждый год и рекомендуем его всем своим друзьям. Насет притензий по поводу неизвестности японских команд скажу, что мне, как и моим друзьям, гораздо интереснее увидеть настоящий японский коллектив, чем многих известных местных. Давайте не будем мещанами-потребителями, которые считают, что если, мол, группа известная, то пойти стоит, а если нет, то наоборот. Не будем забывать, что ВСЕ ныне известные мега-комманды тоже когда-то были НИКОМУ не известны. А талант и красота не зависят от степени известности той или иной группы. Целую всех! Встретимся на фесте!!!

  5. Долго искала что-либо такое, как ваш блог. Теперь святое дело буду постоянной посетительницей.

  6. Вот что интересно: а есть для вашей работы учитель, другими словами блог, который является примером для вас?

  7. Доброго времени суток. Хочу отправиться отдохнуть заграницу. Поделитесь, пожалуйста, каким образом вы занимаетесь с интернетом, когда приходится быть далеко от дома?

  8. Кое-кому ясно уже это было, но ваш взгляд было увлекательно почитать. А еще вот родились новые мысли. Благодарю.

  9. Конечно, хотелось бы побывать на таком фестивале, но я надеюсь это не последний, очень хочется послушать и посмотреть заодно готику вживую.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*